10.07.2010
Уругвай - Германия

Уругвай по праву может называться лучшей южноамериканской командой чемпионата мира 2010 в ЮАР. И не только потому, что занял там четвертое место – игра против Германии в очередной раз доказала квалификацию и большие возможности футболистов Уругвая, наблюдать их атаки, борьбу за мяч в каждом участке поля было чрезвычайно приятно. Увы, подвел команду, как мне кажется, вратарь. Форлану вообще можно давать звание лучшего игрока турнира, если завтра Вилья или голландцы Снайдер с Роббеном не «начудят». Германия сыграла тоже весьма нормально, сдержанно и эффективно. Как показал матч, Мюллера в полуфинале явно не хватило, сегодня он созидал очень много.

1 Желтые карточки 3

Германия в этом матче играла без некоторых игроков основы, коих поразила болезнь – итого в поединке мы так и не увидели было Клозе и Филлипа Лама. Зато в Уругвай вернулся Суарес, пропускавший матч из-за дисквалификации, поэтому команда Табареса предстала перед нами, что называется, в полную силу. Вообще поединок начался весьма оживленно, обе команды по очереди старались действовать активно и обострять ситуацию у ворот соперников. Германия в последнем преуспевала больше, хотя визуально активность у сборной Уругвая была побольше. Тем обиднее, наверное, оказался пропущенный мяч – Швайнштайгер пробил метров с 35-ти, и после неудачного отбивания кипера Уругвая прямо перед собой, Томас Мюллер добил круглого в угол.

Через некоторое время Швайнштайгер отличился уже в негативном ключе. В одном из многочисленных отборов уругвайцев он потерял мяч в центре поля и позволил провести им результативную контратаку. Это Перес поборолся за мяч, после чего в касание отдал пас на Суареса, который также быстро перевел его на Кавани. Нападающий Уругвая вышел с Буттом один на один и точно пробил в дальний угол – интрига снова ожила!

Во втором тайме интерес к игре и ее активность возросла вдвое. Сначала последовала ошибка Муслеры, которые не смог среагировать на фланговую подачу, но Фридриху точно пробить не удалось. А потом уже Уругвайцы провели парочку интересных атак, на острие которых был Суарес и Кавани, но переиграть Бутта они не смогли. А вот Форлан забил, причем сделал это просто потрясающе! Опять на фланке игрок Уругвая поборолся за мяч и просто таки выцарапал его у футболиста Германии, после этого зряче подал в направлении Диего, который с лету с рикошетом от газона красиво залетел в сетку ворот. Лично я бы отдал Форлану звание лучшего игрока турнира, учитывая его вклад в общую игру команды.

Честно говоря, Уругвая наработал на победу, все команда старалась, но не хватило ей надежной игры вратаря. Через пять минут Боатенг классно навешивает в штрафную соперника, Муслера выходит, но промахивается по мячу, который Янсен переправляет в пустые ворота. Конечно, не могут защитники и полузащитники накрывать каждый пас немцев, сил просто не хватит, вратарь также должен выручать.

После этого уже никто не думал о защите своих ворот, игроки обеих команд хотели забить и вырвать победу до овертайма. Сил у защитников поубавилось и можно было надеяться провернуть опасную атаку. Удачливее в этом были футболисты Германии – после подачи с фланга мяч после некоторых отскоков попал прямо на голову Хедиры, который аккуратно перекинул круглого через Муслеру в дальний угол. Уругвай понесся вперед, но сравнять счет так и не получалось. И вот самый кульминационный момент был на последней 93-ей минуты – судья поставил штрафной в нескольких метрах от штрафной площади за фон на Суаресе. К мячу подходит Форлан, собирается с мыслью, выстраивается стенка, Диего бьет… бьет красиво, точно, без шансов для Бутта, но попадает в перекладину! Ну, и сразу после этого звучит финальный свисток. По-моему, болельщики Уругвая должны гордится своей командой, которая показала очень классный, агрессивный футбол и дошла дальше всех южноамериканских сборных.

Еще интересно почитать:

Оставить комментарий к статье Уругвай – Германия – 2:3 (матч за 3-ье место). Опять Уругваю чуть-чуть не хватило

О сайте
Сайт чемпионата мира по футболу 2010 расскажет о самых интересных событиях футбольного первенства в ЮАР. Читайте последние вести с полей, смотрите фото, видео, узнавайте о командах участницах и лучших игроках турнира. На сайте также найдете все результаты и обзоры матчей, турнирные таблицы, плюс возможность реального общения между футбольными болельщиками. Все это создаст неповторимую атмосферу праздника на нашем сайте чемпионата мира по футболу.