
Вувузела стал неотъемлемым атрибутом проходящего в Южно Африканской Республике чемпионата мира по футболу. Вувузела представляет из себя своеобразный рожок длинной около метра, который применяется болельщиками на стадионах для издания специфических звуков. Датой начала использования вувузелы являются 90-ые годы, однако в 2001 году она была модернизирована при помощи компании Masincedane Sport, которая непосредственно произвела фабричную модель вувузелы. С этого момента рожок стал неотъемлемым атрибутом фанатов, посещающих футбольные матчи на территории Южно Африканской Республики.
Фанатские группировки приобретают для поддержки своих любимых команд различные вувузелы, которые позволяют отличить одну команду от другой. В частности, некоторые болельщики могут использовать вувузелу красного цвета, а другие – черного. В данном случае все зависит от цветов, которые являются символами команды. Также для отличия болельщиков одной команды от болельщиков другой, зачастую применяют вувузелы, которые издают различные ноты.
В частности, на чемпионате мира в Южно Африканской Республике применяют вувузелы, которые издают единый звук – си бемоль. У вувузелы есть не только сторонники, но и противники. Аргументом сторонников является то, что шумовое сопровождение позволяет создать атмосферу поддержки для любимой команды, а противники – напротив, считают что вувузела неимоверно раздражает как игроков, так и болельщиков непосредственно находящихся на матче и по ту сторону экрана.
В какой-то мере можно считать, что корни применения вувузелы находятся где-то в африканской культуре, представители которой зачастую применяли звуковые зазывы из рожков, горнов и тому подобных инструментов.
В некоторых странах существуют и тенденции к полному запрету применения вувузел. Некоторые считают, что такие длинные дудки могут послужить оружием, которого так сторонятся в ФИФА. Более того, в Уэльсе применение вувузел давно запрещено на стадионах. Таким образом, вопросы применения вувузелы продолжают оставаться открытыми.

